В Таразе стартовал третий тур юношеского первенства республики по футболу. Ребята не старше 2004 года рождения в течение недели будут выявлять сильнейших.

Первый игровой день турнира показал, что в целом все 10 команд, которые принимают участие в соревнованиях, примерно равны по силам. Так, первые два матча завершились нулевой ничьей – очки поделили команда «Астана» и «Онтустик», а также «Кайсар» и «Семей». При этом, несмотря на безголевую засуху, на поле шла интересная и насыщенная борьба, с обилием голевых моментов.

Традиция, казалось, продолжится и в матче «Тараза», который представляют воспитанники футбольного центра, с лидером первенства - «Алтаем» из Усть-Каменогорска. До этого восточно-казахстанский клуб не потерял ни одного очка, одержав шесть побед в шести матчах с разницей мячей 20:1! Но на этот раз южане оказали фавориту достойное сопротивление.

Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, но завершился также безрезультатно, хотя забить могли обе команды.

А вот во втором тайме хозяева взяли свое. Сначала после подачи с углового удара голову удачно подставил Аксункар Нурмахан. А второй гол забил Ермурат Алтынхан, который также забил головой после сольного прохода и выверенной передачи партнера Азамата Бескенова.

Гости могли отквитать один мяч, но после удара Егора Госса мяч из пустых ворот вынес защитник таразцев Аксункар Нурмахан.
2:0 – красивая победа таразских юношей над лидером первенства, впервые потерявшим очки.

После этого матча кокшетауский «Окжетпес» уступил «Каспию» из Актау, а «Кайрат» из Алматы переиграл костанайский «Тобол» - 2:1.

Тарзцы же в турнирной таблице набрали теперь 10 очков и имеют все шансы пополнить свой багаж. Главное – проводить оставшиеся матчи в таком же ключе, что и прошедший.

Отметим, что 10 команд разделены на две подгруппы, которые проведут матчи по круговой системе. Всего намечено провести семь туров. 16 июня таразцы сыграют с «Семеем». Тур проходит на стадионе «Жастар».