Команда юношей футбольного центра «Тараз» 2000 года рождения провела очередной тур первенства республики в Алматы, где добилась прекрасного результата.

Четыре команды в группе определяли сильнейших по круговой системе в рамках четвертого тура. Среди них – лидер и безусловный фаворит первенства – алматинский «Кайрат-Академия».

По словам главного тренера Суюна Молдашбаева, наша юношеская команда начала тур матчем с «Атырау» и добилась уверенной победы со счетом 4:0.

- Особых проблем мы не испытали, - говорит наставник. – Уже в первом тайме Мухамеджан Сейдильда и Шерхан Ораков забили по голу, и можно было играть по счету. Но во второй половине Сейдильда сделал хет-трик, и мы победили со счетом- 4:0.

Непростым сложился матч для нашей команды с «Жетысу». Соперники в этой игре навязали жесткую борьбу. По ходу игры таразцы не раз выходили вперед, но семиреченцы всякий раз отыгрывались. В итоге – боевая ничья – 4:4. У нас отличились тот же Сейдильда, а также Агадил Култас и Абзал Оразбаев, отметившийся дублем.

И вот – игра против лидера первенства – «Кайрата-Академии», который до этого в 12 матчах одержал 11 побед и лишь один матч завершил вничью! Первый тайм был нелегким – алматинцы уже в начале матча забили гол и собирались, по всей видимости, сделать это еще не раз. Но таразцы предложили им вязкую оборону и самоотверженную игру на всех участках поля. А во втором тайме гости и вовсе перехватили инициативу и стали штурмовать ворота хозяев. В итоге Акадил Култас вскоре сравнял счет – 1:1.

Потом вновь пришлось выдержать отчаянный штурм алматинцев, однако в одной из контратак капитан команды Мухамеджан Сейдильда поверг представителей академии в настоящий шок, забив победный гол!

Вот так кайратовцы потерпели первое поражение в сезоне, да еще и в родных стенах.

- Очень доволен своими ребятами, - говорит наставник. – В таких матчах и формируется характер. После пропущенного гола ребята не сдались, не сломались, а продемонстрировали психологическую уверенность и во многих компонентах игры превзошли соперника. Но самое главное – это результат и счет на табло!

После этой победы таразцы укрепились на 2 месте турнирной таблицы, набрав 32 очка. Перед последним туром мы отстаем от «Кайрата-Академии» всего на 2 очка. Но в любом случае проход в первую восьмерку, которая поборется за призовые места, команда себе гарантировала. С чем мы ее и поздравляем!