"ЖЕТІСУ - U 21" - ТАРАЗ - U 21" 2:1

Фото Толегена Унгарова.Состоялся очередной тур второй лиги Казахстана по футболу. Дублирующий состав «Тараза» на выезде встретился с дублем Талдыкорганского «Жетысу». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Таким образом наша команда занимает 6 строчку в турнирной таблице. Следующий матч дублеры «Тараза» проведут на своем поле.

ВАИТ ТАЛГАЕВ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛИСТАМ.

Фото Толегена Унгарова.Поздравляю «Кайрат» с заслуженной победой. Я не знаю что случилось. В первом тайме мы выдерживали план. Но не хватало мастерства, а также первого и последнего паса. Во втором тайме мы пропустили. Хотя предупредили наших защитников, что соперник будет играть в два форварда. Потом были непонятные решения судей. Сначала боковой поднимает флажок. А затем главный отменяет решение, и гол засчитывают. А в эпизоде с пенальти наш игрок катился по газону, и его рука была в естественном положении. В любом случае «Кайрат» более мастеровитее.

«Кайрат» - «Тараз» 4:0

Фото Толегена Унгарова.В матче 13-го тура Премьер-Лиги алматинский «Кайрат» на своем поле принимал «Тараз». Первый тайм зрелищными моментами не отличился. Пару раз игрок «Кайрата» Андрей Аршавин прицельно ударил по воротам, но Джурахон Бабаханов был на месте. В завершении тайма, нападающий хозяев Жерар Гоу мог открыть счет, после розыгрыша стандарта, он пробыл по воротам, но мяч пролетел рядос со штангой. А вот второй тайм принес немало интересного. Андрей Аршавин длинной передачей с фланга, отправил мяч на Турысбека, Бауыржан скинул мяч с груди и отправил мяч в сетку ворот. 1:0. Спустя несколько минут пять же Аршавин отпасовал на Гоу и нападающий удвоил преимущество своей команды. 2:0. На 80 минуте третий мяч провел Исаэль. Под концовку встречи, игрок жамбылской команды сыграл рукой в своей штрафной и пенальти определил в ворота гостей судья. Реализовал его капитан команды Бауыржан Исламхан и 4:0 стал счёт на табло.

АНТОН МОЛТУСИНОВТЫ ТУҒАН КҮНІМЕН ҚҰТТЫҚТАЙМЫЗ!

Фото Толегена Онгарова.Бүгін "Тараз" футбол клубының үздік қорғаушысы Антон Молтусиновтың туған күні. Ол 1988 жылдың 18 мамырында дүниеге келген. Биыл 29 жасқа толып отыр. Осыған орай "Тараз" футбол клубының ұжымы Антон Молтусиновқа зор денсаулық, мол бақыт пен отбасының амандығын тілейді. Бастаған істеріңіздің барлығы да оңынан болып, алға қойған мақсаттарыңызға жетіңіз. Сізді Жамбыл футболын дамытуға ерекше үлес қосады деп сенеміз.

СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ КРУГ ЧЕМПИОНАТА РК ПО ФУТБОЛУ

Фото Толегена Унгарова.Матчами 12 тура стартовал второй круг чемпионата страны по футболу. Как мы уже рассказывали Жамбылцы начали второй круг национального первенства с победы над Кызылординским «Кайсаром». Пока в чемпионате лидирует столичная «Астана» но все может измениться так как в сезоне 2017 года командам премьер лиги предстоит отыграть 3 тура. Учитывая новый регламент проведения национального футбольного первенства нынешний чемпионат во многом непредсказуем. Группа лидеров обширна, сложно даже спрогнозировать как команды разместятся в таблице по итогам 2 круга и позднее — всего турнира. Нужно отдать должное клубам. Практически все провели отличную работу по комплектованию составов зимой. И сейчас каждый коллектив боеспособен и готов отобрать очки в том числе у признанных лидеров. В том числе Жамбылский «Тараз» который несмотря на то что не готовился к матчам премьер дивизиона все же показывает довольно неплохой футбол. Сейчас наша команда находиться на 10 месте в турнирной таблице, но все может измениться. В третьем круге команды встретятся друг с другом по принципу таблицы Бергера — это одна из форм составления спортивного календаря. Занятые клубами места в турнирной таблице помогут сформировать дальнейший график их выступлений. Например, в 23 туре шестая команда встретится с двенадцатой, седьмая — с пятой в рейтинге. По мнению представителей федерации футбола Казахстана упорная борьба в Чемпионате, постоянный игровой ритм календаря без длительных пауз делают национальное первенство более зрелищным и будут способствовать повышению уровня всего Казахстанского футбола. В следующем матче 20 мая Жамбылский «Тараз» сыграет на выезде против Алмаатинского «Кайрата» а 27 мая на своем поле померяется силами с Костанайским «Тоболом».

Kazsport» в прямом эфире покажет матч «Кайрат» — «Тараз»

Фото Толегена Унгарова.

На этой неделе телеканал «Kazsport» в рамках 13-го тура казахстанской Премьер-лиги в прямом эфире покажет матч «Кайрат» — «Тараз».

Матч состоится 20 мая. Начало трансляции в 16:50.

АЗАМАТ АЙТХОЖИНДІ ТУҒАН КҮНІМЕН ҚҰТТЫҚТАЙМЫЗ!

"Тараз" футбол клубының ұжымы "Қазақстан Кəсіпқой Футбол Лигасының" президенті Азамат Айтхожинді бүгінгі туған күнімен құттықтайды. Азамат Серікұлы 1975 жылдың 15 мамырында ол кездегі Целиноград, қазіргі Астана қаласында туған. Мамандығы Заңгер. Ұзақ жылдар Қазақстандық бірнеше футбол клубтарының басшысы, Қазақстан Футбол федерациясында бірқатар жауапты қызметтер атқарған. 2016 жылдың қараша айынан бастап, Қазақстан Кəсіпқой Футбол Лигасының президенті. Біздің ұжым сізге зор денсаулық, ұзақ өмір мен жұмыста мол табыс тілейді.

«ТАРАЗ» ОДЕРЖАЛ ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НАД «КАЙСАРОМ»

Фото Толегена Унгарова.Завершился очередной тур премьер-лиги страны по футболу. «Тараз» на своем поле принимал Кызылординский «Кайсар». Жамбылская команда мастеров одержала волевую победу 2:1. Буквально на первых минутах гости провели хорошую атаку. Байжанов вошел в штрафную, получил пас, и только было хотел пробить, но Бабаханов был тут как тут. Далее хозяева заработали стандарт. Фещук отлично пробил по воротам гостей, но на пути мяча встала верхняя перекладина. Настрой у жамбылцев боевой. После было еще несколько моментов для взятия ворот у обоих команд. В частности на 27 минуте Николич получил отличный пас и пробил по воротам хозяев, но мяч пролетел мимо. Далее последовал угловой. Гости на добивании сыграли отлично, но таразцы вытащили мяч буквально с ленточки. Отличился Амирханов. На 41 минуте гости все таки сумели размочить счет. Байжанов пробивал стандарт, кипер хозяев не смог взять мяч. 0:1. Сравнять счет мог украинский легионер Тараза Максим Фещук, который воспользовавшись ошибкой защитников «Кайсара» немного припоздало, пробил по воротам. Но увы. Через некоторое время Горбанец падает в штрафной соперника, за симуляцию ему дали «горчичник», к сожалению второй, следом за ним последовала красная карточка. Удаление. Тараз в меньшинстве. На 68 минуте Моррис получил хорошую возможность для взятия ворот, но фортуна была не на его стороне. Буквально минутой позже Сейдахмет пушечным выстрелом пробил по воротам, но мяч ушел выше. Далее Тараз подает угловой, мяч легко лег на ногу Диара. 1:1. На 75 минуте, Амирханов с дальней дистанции пробивает по воротам, кипер гостей отбивает мач, но Таубаев был рядом и в добивании приносит Таразу еще один гол. 2:1. «Кайсар» не раз пытался отыграться, но футбольная фортуна была не на их стороне, и Бабаханов был начеку. Матч завершился со счетом 2:1. «Тараз» победил, не смотря на то что был в меньшинстве.

"ТАРАЗ - U21" НА СВОЕМ ПОЛЕ ОДЕРЖАЛ БОЛЬШУЮ ПОБЕДУ

Фото Толегена Унгарова.Состоялись игры второй лиги Казахстана по футболу. Молодежка «Тараза» на своем поле одержала уверенную победу над молодежной командой Карагандинского «Шахтера». Итоговый счет 6:0. Жамбылцы одержали победу с крупным счетом. Таким образом дублеры «Тараза» занимают четвертую строчку в турнирной таблице второй лиги.

Ваит Абдулхамидович Талгаев

Фото Толегена Унгарова.Сегодня Ваиту Абдулхамидовичу Талгаеву исполняется 64 года. Родился он 11 мая 1953 года. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Казахстан, воспитанник таразского футбола. За таразскую команду мастеров он играл на протяжении восьми сезонов. Сыграл 247 игр и, несмотря на то, что играл в обороне, сумел забить 13 мячей. Был капитаном команды. Как действующий футболист он играл на протяжении 15 лет. Всего в его активе 432 сыгранных матча и 22 забитых мяча. В составе жамбылского «Химика» Ваит Абдулхамидович выиграл серебряные и дважды бронзовые медали зонального первенства. В составе алматинского «Кайрата» выиграл золотые медали в Первой лиге. В грозненском Тереке стал обладателем бронзовой медали зонального первенства. В составе Олимпийской сборной СССР сыграл 7 матчей. Неоднократно принимал участие в играх за молодёжную сборную Казахстана, был её капитаном. В должности главного тренера он дебютировал в 1986 году в джамбулской команде . Буквально в год его тренерского дебюта команда получает серебряные медали чемпионата, а на следующий год бронзовые. В 1993 году он работает с командой «Эрзу» г.Грозный и занимает 3 место в чемпионате России в Первой лиге. В 1995 году он возвращается в команду «Тараз» и таразцы становятся серебряными призёрами чемпионата страны. Такого же успеха таразцы добились и в 1997 году. А в 1996 году команда под его руководством взяла золото чемпионата страны. Это самый высокий показатель таразской команды за годы выступлений в чемпионатах Республики Казахстан. В 1999 году команда «Кайсар» (г.Кызылорда) под его руководством выиграла Кубок Казахстана. В 2001 году, буквально за месяц до начала чемпионата, Ваит Абдулхамидович "по крупицам" сумел создать команду «Атырау». Два года подряд его команда выигрывала серебряные медали. В 2004 году под его руководством команда «Терек» (г.Грозный) выиграла в чемпионате России в Первой лиге золотые медали и в этом же году выиграла Кубок России. После небольшого перерыва в работе он в 2007 году вновь возвращается в «Терек» на должность главного тренера и президента клуба, реанимирует команду, которая выигрывает серебро и возвращается в российскую Премьер-лигу. В должности главного тренера Ваит Абдулхамидович работает 30 лет, из них 11 лет работал с таразской командой. В 2000 году тренировал  национальную сборную Республики Казахстан. Его дважды признавали лучшим тренером РК. В 2004 году он был признан лучшим тренером Первой лиги России. С 2012 года Ваит Абдулхамидович работал директором футбольной академии в г.Грозном и главным тренером дублирующего состава. В 2017 году работает с командой «Тараз».

Желаем ему крепкого здоровья, мудрости, семейного тепла, успеха в работе и пусть ему всегда сопутствует удача.