«Тараз» продолжает гонку за лидером

В очередном матче первенства первой лиги «Тараз» принимал дома актауский «Каспий».

О том, что игра предстоит непростая, свидетельствовал результат выездного матча в Актау, в котором южане не без труда вырвали победу со счетом 2:1. Потому настрой у хозяев был соответствующий.

Начало игры показало серьезное отношение таразцев к соперникам. Хозяева, выставившие в основном своих молодых воспитанников, старались контролировать мяч на всех участках поля. Они умело взяли инициативу в свои руки и организовали несколько атак. На 7-й минуте Абзал Таубай даже успел отправить мяч в ворота, но сделал это из офсайда.

У гостей нашлись свои козыри. Партнеры дважды выводили к воротам Алмаса Кызылтаева. В первом случае он опередил защитников, но пробил в считанных сантиметрах от штанги. Во втором случае его опережает голкипер хозяев Алмас Хамытбеков.

И все же свой гол забили таразцы. Караман чудесным пасом вывел на рандеву с голкипером гостей Абзала Таубая, который красиво перебросил мяч через вратаря – 1:0!

А к середине тайма хозяева снова используют момент. На этот раз Нуралы Мадияр сделал навес в штрафную площадь гостей, а Динмухамед Караман кивком головы переправляет мяч в ворота. 2:0.

Тут же Таубая на ударную позицию выводит Константин Дудченко, но нашему полузащитнику не хватило нескольких сантиметров для дубля.

Но вскоре хозяева доводят дело до разгрома – Бекзат Бейсенов хлестко пробивает со штрафного, и вратарь гостей не дотягивается до мяча. 3:0 уже к 35-й минуте.
Через пять минут Дудченко отправил еще один мяч в ворота соперника, но во второй раз в матче гол не был засчитан по причине офсайда.

Во втором тайме хозяева несколько сбили темп игры, время от времени организовывая острые выпады. Например, запомнились два удара головой Дудченко после фланговой подачи, но мяч оба раза ушел мимо цели. Бил издали Даниил Цой, но тоже отправил мяч выше ворот.

Были еще моменты у хозяев, но мяч уже упорно не шел в ворота. Лишь в самой концовке пятнистый все-таки еще раз попал в цель – оказавшись один перед голкипером, касанием ноги мяч в ворота переправил Сагадат Турсынбай.

Ну а как логическое завершение – еще один незасчитанный из-за офсайда гол хозяев. Таким образом, в матче таразцы забили восемь голов, но только половину из них судейская бригада засчитала.

В общем, хозяева, применив энергосберегающий футбол и выпустив немало молодежи, умело довели дело до победы.

После этой победа таразцы набирают 27 очков в турнирной таблице, сокращая отставание от шымкентского «Кырана» на два очка. Наши соседи сыграли в нулевую ничью в Семее с «Алтаем», и теперь борьба в верхней части таблицы обостряется. В то же время «Тараз» теперь на три очка отрывается от «Алтая».

Следующая игра нашей команды – 16 июня. В Алматы нам предстоит крепкий орешек – команда «Кайрат А». Пожелаем удачи «Таразу»!