В очередном туре первенства Первой лиги «Тараз» принимал «Махтаарал» из Туркестанской области, находящийся на 7-м месте.

Хозяева поля практически сразу, без разведки, пошли вперед, создавая опасные атаки. Гости играли на контратаках, и в одной из них едва не добились успеха. Партнеры вывели один на один с вратарем Аскара Абутова, который перекинул мяч через вратаря, но не попал в ворота.

Таразцы же свой первый шанс использовали. После подачи с углового Берик Айтбаев головой переправил мяч в ворота, и хозяева повели в счете уже на 13-й минуте. Вскоре они могли увеличить свое преимущество. Однако новобранец команды Айдос Таттыбаев не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей.

Махатааральцы все смелее шли вперед, и в одном из эпизодов только выход голкипера Самата Отарбаева за пределы штрафной площади нейтрализовал угрозу.

Хозяева также продолжали атаковать. Несколько хороших моментов имел активный Алишер Сулей, однако мяч после его ударов проходил рядом с целью…

Во втором тайме игра продолжилась в похожем ключе – инициативу перехватывала то одна, то другая команда. Но свое сумели реализовать хозяева. Абзал Таубай, получив мяч на подступах к штрафной, решил пробить по воротам, и вратарь не справился с его ударом. 2:0!

Тут же форвард гостей Еркасым Ешенкул мог отквитать один мяч. Он оказался один перед воротами метрах в пяти, но пробил в «молоко». За что, видимо, тут же и был заменен.

Но гости не успокоились и планомерно осаждали ворота таразцев. В итоге вскоре им удалось сократить отставание в счете – после розыгрыша углового гол забил Роман Павинич.

С этой минуты стало тревожно за хозяев. Гости шли вперед и имели несколько возможностей забить, но защитники хозяев сумели отстоять нужный результат. Последние минуты таразская команда провела в атаках. Мог забить Таубай, но его удар с острого угла пришелся выше ворот.

Благодаря этой важной победе таразцы вышли на второе место в турнирной таблице, поскольку лидер первенства – шымкентский «Кыран» - проиграл встречу в Кокшетау «Окжетпесу», уступив тому первую строчку таблицы. У нашей команды столько же очков, сколько и у шымкентцев – 45, но мы опережаем соперника по дополнительным показателям. И всего лишь на одно очко отстаем от «Окжетпеса». Главное теперь – не отступать от заданного ритма.