В очередном туре первенства Первой лиги «Тараз» принимал дома «Актобе-Жас».

Настрой у хозяев поля был самый решительный. Все-таки болельщики соскучились по победам, а четвертое место в турнирной таблице никак южан не может устроить. Неудивительно, что команда с первых минут пошла в атаку.

И все же вряд ли кто предполагал, что уже на второй минуте таразцам удастся открыть счет. Но все так и произошло. После розыгрыша штрафного последовала навесная передача, и набежавший Константин Дудченко с пределов вратарской касанием головы переправил мяч в ворота. Хозяева повели со счетом 1:0.

После этого фаворит матча не стал сбавлять обороты и продолжил искать счастья в атаке. Гостям приходилось нелегко, и порой только ценой желтых карточек прерывались комбинации южан. «Горчичников» удостоились Александр Кицак и Иван Петренко.

Впрочем, это не помешало хозяевам создавать моменты за моментом. И вскоре они забили второй мяч. Бауыржан Байтана прорвался в штрафную гостей с левого фланга и сделал мягкий навес практически во вратарскую, откуда Абзал Таубай переправил мяч в ворота.

Со счетом 2:0 завершилась первая половина игры.

Едва начался второй тайм, как гостей ждала новая неприятность. За вторую желтую карточку, выразившуюся в грубой игре, поле покинул Иван Петренко.

Преимущество «Тараза» стало подавляющим. Вскоре оно воплотилось в голы. Сначала Абзал Таубай с передачи того же Байтаны оказывается с глазу на глаз с голкипером гостей и уверенно пробивает его плотным ударом – 3:0. А чуть позже Таубай зарабатывает еще одно очко, зарабатывая пенальти. Его четко реализует Нуртас Кургулин. Счет стал 4:0 уже на 59-й минуте.

После этого тренер хозяев Нуркен Мазбаев дает отдохнуть лидерам. Поле поочередно покидают Константин Дудченко, Нуртас Кургулин и Бекзат Бейсенов. Но и после этого неутомимый Таубай идет вперед и забивает еще один гол. Ворвавшись в штрафную, он технично прокидывает мяч мимо вратаря.  5:0.

Таубай мог в этом матче сделать и хет-трик, когда получил передачу в штрафной от Тимура Байжанова, но его удар потряс перекладину.

Болельщики аплодисментами проводили таразцев.

Отчетная игра показала, что «Тараз» остается в числе главных претендентов на  выход в Премьер-лигу, и в ближайшее время клуб может наверстать упущенное.